17

GODET À EAU EN JADE CÉLADON PALE, Chine, XVIIe siècle ou postérieur En forme de bixie couché, deux cornes s'étendent vers l'arrière, le dos orné d'un orifice, la queue bifurquée en volutes L. : 11 cm (4 ½ in.) Provenance : Ancienne collection Raymonde Hervouet. A carved pale celadon jade bixie-form water pot, China, 17th century or later 清 十七世纪或更晚 青白玉雕辟邪形洗 来源:Raymonde Hervouet女士旧藏

paris, France