283

CARTEL D'ÉPOQUE LOUIS XV En placage de corne verte, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran à vingt-cinq plaques d'émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé 'Gille l'ainé à Paris', aiguilles en fer découpé ; mouvement rectangulaire à deux corps de rouage, balancier simple, suspension à fil de soie ; restaurations H. : 83 cm (32 ¾ in.) l. : 39 cm (15 ¼ in.) Travail soit de Pierre I François Gille (1690-1765) ou de son fils Pierre II (1723-1784), ou des deux travaillant ensemble. A Louis XV gilt-bronze mounted and green horn cartel, the dial signed 'Gille l'ainé à Paris'

paris, France