267

CONSOLE D'ÉPOQUE RÉGENCE En chêne mouluré et sculpté anciennement peint, dessus de marbre de Languedoc rapporté, la ceinture ornée au centre d'une palmette flanquée d'agrafes feuillagées, les montants cambrés réunis par une entretoise en X ; renforts sous le plateau, la traverse arrière rapportée H. : 79 cm (31 in.) l. : 143 cm (56 ¼ in.) P. : 63 cm (24 ¾ in.) A Regence carved oak console

paris, France