264

PAIRE DE PERRUCHES EN BISCUIT ÉMAILLÉ TURQUOISE ET AUBERGINE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE KANGXI (1662-1722) Représentées debout sur des bases rocailleuses ajourées, la tête légèrement tournée vers le côté, montures de bronze ciselé et doré de style Louis XV; accidents H. totale : 25 et 24,5 cm (9 ¾ and 9 ½ in.) A pair of gilt-bronze mounted, turquoise and aubergine glazed parrots, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722), the mounts Louis XV style

paris, France