261

CARTEL ET SA CONSOLE D'APPLIQUE D'ÉPOQUE LOUIS XV En marqueterie florale de corne teintée sur fond de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran en émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les cinq minutes, aiguilles en laiton ajouré, mouvement rectangulaire à deux corps de rouage, échappement verge horizontal, balancier simple, suspension à fil de soie, le cadran et le mouvement signés 'Joffroy à Besançon' ; restaurations à la caisse H. : 123 cm (48 ½ in.) l. : 35 cm (13 ¾ in.) P. : 22,5 cm (8 ¾ in.) Bibliographie comparative : C. Sandoz, Les Horloges et les maîtres horlogeurs à Besançon, 1905, p. 70. A Louis XV gilt-bronze mounted, tinted horn and brass cartel and its wall-bracket, the dial and the movement signed 'Joffroy à Besançon'

paris, France