179

DEUX CHAPITEAUX HEPTAGONAUX EN PIERRE CALCAIRE SCULPTÉE Centre de la France, vers 1230-1240 Décoré de feuillages de chêne pour l'un, de lierre pour l'autre, et des animaux monstrueux dévorant des fruits, accidents et manques H. : 29 cm (11 ½ in.) l. : 22 cm (8 ½ in.) P. : environ 24 cm (approx. 9 ½ in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 29 novembre 2017, lot 16 ; Ancienne collection Marie-Puck Broodthaers, France. Two carved limestone capitals, center of France, circa 1230-1240

paris, France