55

PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE EMPIRE En bronze ciselé, patiné et doré, à trois bras de lumière issus d'un fût orné d'une Égyptienne aux bras levés retenant une gerbe de blé, reposant sur un socle à motif de bas-reliefs mythologiques terminé par des griffes feuillagées H. : 71,5 cm (28 ¼ in.) l. : 34 cm (13 ½ in.) A pair of Empire gilt and patinated bronze three-light candelabra

paris, France