48

BUREAU PLAT DIT "DE L'ABBÉ TERRAY" DE STYLE LOUIS XV D'après le modèle de Nicolas Pierre Severin En placage de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, la ceinture ouvrant par trois tiroirs, les pieds galbés surmontés de coquilles et chutes de feuillage H. : 79 cm (31 in.) l. : 201 cm (79 ¼ in.) P. : 98 cm (38 ½ in.) Bibliographie comparative : C. Mestdagh, L'Ameublement d'Art Français 1850-1900, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 57, 283 et 284. C. Payne, Paris, La Quintessence du Meuble au XIXe siècle, Éditions Monelle Hayot, 2018, p. 148. A Louis XV style gilt-bronze mounted and satinwood bureau plat, after the model by Nicolas Pierre Severin Notre élégant bureau plat, aux proportions monumentales, est la réplique du célèbre bureau dit "de l'Abbé Terray", conservé au Musée du Louvre depuis 1924 (inv. OA 7805). L'exemplaire d'origine fut réalisé vers 1760 pour le dernier contrôleur général des finances de Louis XV et est estampillé par Nicolas Pierre Severin, maître en 1757. Plutôt connu pour son travail de restaurateur, certains auteurs ont avancé l'hypothèse qu'il ait agi en tant que restaurateur et que le bureau soit l'œuvre de Joseph Baumhauer. Ce modèle connu un vif succès au XIXe siècle comme en témoignent les exemplaires estampillés réalisés par les plus grands ébénistes de l'époque, tels Henri Dasson, Alfred Beurdeley, Paul Sormani ou Gervais Durand. Rares sur le marché, parmi les derniers exemplaires passés en vente ces dernières années, rappelons : - Christie's Paris, le 23 avril 2013, lot 575 (signé Sormani et daté 1881) ; - Sotheby's New York, le 22 avril 2010, lot 128 (signé Beurdeley) ; - Sotheby's New York, le 14 avril 2016, lot 614 (signé E. Laurent Rue Charonne). Signalons que tous ces exemplaires sont moins larges que le nôtre qui reprend les dimensions de l'exemplaire d'origine du Louvre.

paris, France