41

PENDULE "AUX TROIS GRÂCES" DE STYLE LOUIS XVI D'après Etienne Maurice Falconnet (1716-1791) En marbre blanc sculpté, le cadran tournant inscrit dans un vase flanqué de figures féminines représentant les Trois Grâces, reposant sur un socle en marbre bleu turquin ; restaurations H. : 74 cm (29 ¼ in.) l. : 38,5 cm (15 ¼ in.) P. : 27 cm (10 ½ in.) Provenance : Vente Artcurial Paris, le 13 juin 2010, lot 154 ; Acquise au cours de cette dernière par l'actuel propriétaire. A Louis XVI style white marble mantel clock, after Etienne Maurice Falconnet (1716-1791) Cette pendule reprend le modèle créé à partir du groupe des Trois Grâces d'Etienne Maurice Falconet (1716-1791), par Lepaute et Vion, et livré à la comtesse du Barry en 1769. Le musée du Louvre conserve un exemplaire de cette pendule, d'époque Louis XVI, datée vers 1770, en marbre blanc. Elle provient de l'ancienne collection du baron Léopold Double. Objet phare de sa vente en 1881, Isaac de Camondo (1851-1911) en fit l'acquisition à cette occasion. Ce dernier, frère de Moïse de Camondo, jamais marié et resté sans héritier légitime, la légua à sa mort au musée du Louvre. Très populaire au XIXe siècle, plusieurs versions de cette pendule furent créées tantôt en marbre blanc et bronze doré (Christie's Londres, le 28 octobre 1999, lot 17) ou encore en biscuit (vente à Paris, hôtel Drouot, Million et associés, le 18 juin 2008). Une pendule similaire, datée vers 1870, a été vendue par Sotheby's Londres le 6 octobre 2000, lot 56 (£9.600).

paris, France