36

SUITE DE SIX FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Claude Dieudonné En bois sculpté et redoré à décor de piastres et rais de cœur, le dossier en anse de panier, les pieds fuselés et cannelés, garniture de damas de soie jaune à décor de chinoiseries, trace d'estampille C.DIEU(…) sous la traverse antérieure des deux fauteuils, trace d'estampille illisible (…)E(…) sous un troisième ; renforts sous la ceinture, petits accidents et manques à la dorure H. : 94 cm (37 in.) l. : 61 cm (24 in.) Claude Dieudonné, reçu maître en 1765 Provenance : Vente à Versailles, le 1er décembre 1985, lot 128 (partie de lot). Bibliographie : P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, Les Éditions de l'Amateur, Paris, p. 301 (mentionnés). A set of six giltwood fauteuils a la reine, stamped by Claude Dieudonné

paris, France