35

SECRÉTAIRE À RIDEAUX D'ÉPOQUE TRANSITION Attribué à Roger Vandercruse dit Lacroix ou RVLC En placage de bois de rose à décor toutes faces, ornementation de bronze ciselé et redoré en partie rapportée, dessus de marbre brocatelle d'Espagne, la façade ouvrant par deux volets coulissants à lamelles découvrant un intérieur muni de trois compartiments, sept tiroirs dont un latéral et une écritoire, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze et terminés par des roulettes ; anciennement muni d'une tablette d'entrejambe aujourd'hui manquante H. : 118 cm (46 ½ in.) l. : 84,5 cm (33 ¼ in.) P. : 41,5 cm (16 ¼ in.) Provenance : Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 2 avril 2008, lot 208 ; Acquis au cours de cette dernière par l'actuel propriétaire. Bibliographie comparative : P. Kjellberg, Le Mobilier Français du XVIIIe siècle, les Éditions de l'Amateur, Paris, p. 797, fig. a. N. De Reyniès, Mobilier Domestique, Éditions du Patrimoine, 2003, Vol. II, p. 1125, fig. 4256. C. Ronnet, Les Cahiers du Mobilier, Roger Vandercruse dit Lacroix, les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 18. A Transitional gilt-bronze mounted and tulipwood secretaire, attributed to Roger Vandercruse, called Lacroix or RVLC * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers: For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense. La conception originale de cet élégant secrétaire est due au talent innovateur d'un des plus grands ébénistes français du milieu du XVIIIe siècle, Roger Vandercruse dit Lacroix, maître en 1755. Un secrétaire à rideaux comparable au nôtre estampillé par Lacroix, mais de plus grand format, est conservé au Musée des Arts Décoratifs de Paris (Inv. PE 1511). Plusieurs exemplaires du même modèle que le nôtre sont aujourd'hui connus, parmi eux rappelons : Un premier, estampillé Lacroix et muni de sa tablette d'entrejambe provenant de l'ancienne collection Cognacq et illustré dans C. Ronnet, Les Cahiers du Mobilier, Roger Vandercruse dit Lacroix, les Éditions de l'Amateur, Paris, 2000, p. 18. Un deuxième provenant de la collection Goultine, également estampillé et illustré dans N. De Reyniès, Mobilier Domestique, Éditions du Patrimoine, 2003, Vol. II, p. 1125, fig. 4256. Un dernier, attribué à Lacroix et dépourvu de sa tablette d'entrejambe (vente Sotheby's Paris, le 16 avril 2013, lot 137).

paris, France