32

AIGUIÈRE MONTÉE D'ÉPOQUE LOUIS XV En porcelaine céladon, Chine, dynastie Qing, époque Qianlong (1736-1795), monture de bronze ciselé et doré d'époque Louis XV à décor de roseaux parmi des rochers et coquilles ; accidents à la porcelaine H. : 32 cm (12 ½ in.) l. : 17 cm (6 ½ in.) An ormolu-mounted and Chinese celadon porcelain ewer, the mounts Louis XV, the porcelain Qing dynasty, Qianlong period (1736-1795) Le livre journal de Lazare Duvaux mentionne à la date du 16 octobre 1750 que la Marquise de Pompadour fit l'acquisition de "Quatre morceaux de porcelaine céladon, dont deux en forme de cornets & deux poissons, le tout garni en bronze doré d'or moulu". Le goût de la marquise donne le ton dans la haute société de l'époque et l'engouement pour les porcelaines montées du même genre se répandit rapidement parmi les membres de la Cour et les collectionneurs éclairés tels M. Gaignat, Jean de Julienne ou Blondel d'Azincourt. Le baron de Pierre-Victor de Besenval, commandant de gardes suisses de Louis XVI, est représenté par Henri Pierre Danloux assis sur une bergère près d'une cheminée où se trouve un vase monté à décor de carpe du même modèle que le nôtre. Plusieurs sont apparues en vente au XVIIIe siècle mais les descriptions succinctes des catalogues de vente de l'époque et l'existence de variantes rendent une identification formelle impossible. Ici, la tête du poisson fait office de bec verseur ; parmi les exemplaires répertoriés connus de ce même modèle, rappelons : - Une paire provenant de l'ancienne collection Wildenstein vendue chez Christie's Londres, les 14-15 décembre 2005, lot 45. - Une paire provenant de l'ancienne collection de Mme Consuelo Vanderbilt, vendue chez Sotheby's New York, le 9 décembre 1994, lot 136. - Une paire provenant de la collection de Lord Robert Chrichton-Stuart, vendue chez Sotheby's Londres, le 3 juillet 1959, lot 114. - Une paire provenant de la collection de Mrs et Mme Basil Gouland vendue chez Christie's Londres, le 11 juin 1992, lot 64. - Une paire conservée à Harewood House (numéro d'inventaire 2002.1.52a). - Une paire dans les collections royales anglaises (numéro d'inventaire RCIN 360). -Une paire provenant de la collection Huntington aujourd'hui au Fine Arts Museum de San Francisco (numéros d'inventaire 1927.165 et 1927.166). - Les deux vases de la garniture de la Fondation Calouste Gulbenkian de Lisbonne (numéros d'inventaire 124A et 124C). Une variante, la queue faisant office de bec verseur, appartient à l'ancienne collection Hastings aujourd'hui conservée à la National Gallery of Art de Washington (numéro d'inventaire 1942.9.444). Certains vases sont composés de deux carpes adossées comme dans le vase central de la garniture de la fondation Gulbenkian de Lisbonne (numéro d'inventaire 124B) ou la paire vendue chez Sotheby's New York, le 3 mai 1986, lot 40.

paris, France