DEUX TABLES À JEUX ITALIENNES FORMANT PAIRE, ÉMILIE-ROMAGNE, MILIEU DU XVIIIe SIÈCLE L'une en placage de merisier et incrustations de bois teinté sur fond de noyer, l'autre en placage de frêne et prunier sur fond de noyer, le plateau d'une des deux ornée des armoiries de la famille Malatesta de Padoue, les deux se déployant et découvrant un intérieur formant damier, la ceinture ouvrant par un tiroir, les pieds cambrés terminés en enroulement dont les deux arrières pivotants ; petits accidents Dimensions (plateau fermé) : H. : 75 cm et 76,5 cm (29 ½ in. and 30 ¼ in.) l. : 87 cm (34 ¼ in.) P. : 43 cm (17 in.) Dimensions du plateau (ouvert) : 86 x 86 cm (33 ¾ × 33 ¾ in.) Provenance : Galerie Paola Cuoghi, Modène ; Acquises auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire. A matched pair of Italian games' table, Emilia Romagna, mid 18th century, one of the two with the Malatesta family coat of arms * Information aux acheteurs : Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. * Information to buyers: For an exit from the EU, a CITES re-export certificate will be necessary, at the buyer's expense. Les lignes de ces deux charmantes tables à jeux caractérisées par une marqueterie rocaille et des montants aux profils très élancés sont caractéristiques de la production d'Émilie-Romagne, en particulier des villes de Modène et Ferrare, au milieu du XVIIIe siècle. Le modèle connu un vif succès et fut l'objet de nombreuses commandes de familles aristocratiques installées dans d'autres régions italiennes ; de ce fait, ce modèle est parfois identifié erronément comme étant une fabrication issue d'une de ces régions. Parfois les plateaux de ce type de tables comportent un décor marqueté figurant les armoiries des commanditaires (cfr. M. Trionfi Honorati, Il Mobile Marchigiano, 1971, p. 112, fig. 151 pour une table ornée des armoiries de la famille Baccarini di Fano). L'une des nôtres, quant à elle, présente les armoiries de la noble famille des Malatesta de Padoue. Une paire de tables comparables aux nôtres est illustrée dans G. Manni, Mille Mobili Emiliani, Artioli Editore, Modena, 1980, p. 185, fig. 432 tandis qu'une autre, conservée dans la collection de la princesse Elika Del Drago est illustrée dans G. Lizziani, Il Mobile Romano, Görlich Editore, p. 83, fig. 133. Parmi les quelques rares exemplaires apparus en vente publique ces dernières années, rappelons : la paire vendue chez Sotheby's Londres, Piano Nobile, le 5 novembre 2013, lot 74 (GBP £ 25.000) ou la deuxième paire vendue chez Sotheby's Londres, le 4 décembre 2007, lot (GBP £ 30.500).

paris, France