Marc Newson (born in 1963) Orgone Stretch Lounge - N°5/6

Marc Newson (né en 1963) Orgone Stretch Lounge - N°5/6 Chaise longue Aluminium poli et laqué Édition Pod, limitée à 6 exemplaires + 2 épreuves d’artiste + 1 prototype Signée ‘Marc Newson’, estampille de l’éditeur et numérotée Modèle créé en 1993 H 63 × L 174 × P 79 cm Bibliographie : - A. Rawsthorn, ‘Marc Newson’, Ed. Booth Clibborn, Londres, 1999, modèle similaire pp. 90-91 - B. Coutinho, ‘MUDE - Francisco Capelo Collection, Lisbon’, Ed. Scala, Londres, 2014, modèle similaire p. 52 - Collectif, ‘Luxo, Pop & Cool de 1937 até hoje», Ed. Museo do Design, Lisbonne, 1999, modèle similaire reproduit sous le numéro 224, n.p. - A. Castle, ‘Marc Newson Works’, Ed. Taschen, Londres, 2012, modèle similaire pp. 70 à 76 - Collectif, dir. C. Dirié, ‘Made in kreo, Le Laboratoire du Design Contemporain’, Ed. Flammarion, Paris, 2019, modèle similaire p. 46

153