A table clock

Pendule de table Empire, bronze doré en relief "Hercule", cadran émaillé blanc avec chiffres romains noirs, base en relief "Faucille de lion, massue, torche, arc, caducée et épées avec couronne de laurier", pieds zoomorphes, autonomie de huit jours, sonnerie des heures et des demi-heures, française, 19e s. (1er quart), aiguille des minutes manquante, défauts sur l'émail du cadran, usure de la dorure, mécanisme nécessitant un entretien, cadran signé GENTILHOMME PALAIS ROYAL À PARIS L. (1er quart), manque l'aiguille des minutes, défauts sur l'émail du cadran, usure de la dorure, mécanisme nécessitant un entretien, cadran signé GENTILHOMME PALAIS ROYAL À PARIS L, mécanisme signé L, Dim. - 49 x 39 x 15 cm

44

A table clock