Épée de procession à deux mains avec flamberge ou flambarde, la lame porte trois marques juste avant le crochet de parade, long ricasso, garde transversale de forme typique avec de grands anneaux de chaque côté du centre et deux larges quillions avec des feuilles en saillie et des extrémités tournées opposées, poignée sculptée ultérieurement en bois et avec une applique de fleur de Lis polie en laiton, pommeau de forme ovoïde avec des rainures sculptées et un effilement vers le bas. Dimensions : L : 69 1/4 in. (176 cm) Très bon état avec des signes mineurs d'usure.
232