Null CARTIER
Santos 100xl - Modèle Homme - Réf. : 2656
Vers 2009
Montre de forme…

CARTIER Santos 100xl - Modèle Homme - Réf. : 2656 Vers 2009 Montre de forme carrée et cintrée à grande ouverture, modèle ainsi baptisé en hommage au célèbre aviateur et ami de Louis Cartier. Boîtier en acier brossé, lunette appliquée hublot à 8 vis et fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté de style Art Déco à chiffres romains surdimensionnés et chemin de fer. Aiguilles glaive squelette luminescentes et remontoir cabochon à pans orné d’un saphir facetté (avec ergots de protection). Bracelet Cartier en acier à lame décoré de vis avec boucle déployante spécifique d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé Cartier / 076 Swiss. Dimensions : 38 x 51 mm (avec anses et hors protection de couronne). État : Très bon état (Écrin, certificat tamponné et livret Cartier)

194