Null CARTIER
Ellipse Lady / Or jaune - N° 338
Vers 1985
Élégante montre classiqu…

CARTIER Ellipse Lady / Or jaune - N° 338 Vers 1985 Élégante montre classique de dame dit modèle « Ellipse ». Boîtier rond ovalisé en or jaune 18 carats (750 millièmes) à lunette à double godron, couronne sertie d’un cabochon de saphir et fond vissé (poinçon Swiss, signé et numéroté). Cadran blanc de style Art Déco à chiffres romains et chemin de fer peints, aiguilles glaive en acier bleui. Verre minéral avec trace. Bracelet Cartier en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or jaune 18 carats (750 millièmes) d’époque. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé Cartier / base ETA 2412 Swiss. Dimensions : 27 x 23,5 mm État : Bon état (Pochette Cartier, écrin transport rapporté) Poids brut : 29,60 g

133