Null BERNARD RANCILLAC (1931-2021)
L’aube sur l’anneau, 1979
Acrylique sur toile…

BERNARD RANCILLAC (1931-2021) L’aube sur l’anneau, 1979 Acrylique sur toile Signée, titrée et datée au dos Acrylic on canvas; signed, titled and dated on the reverse 97 x 130 cm - 38 1/4 x 51 1/8 in. - - PROVENANCE Acquis directement auprès de l’artiste par le propriétaire actuel - - EXPOSITION Paris, Grand Palais, Salon des Indépendants, Le triomphe du trompe-l’œil : Histoire du trompe-l’œil dans la peinture occidentale du VIe siècle avant J-C à nos jours, 5-21 novembre 1993 Nous remercions Madame Rancillac, épouse du peintre, pour les informations qu’elle nous a aimablement communiquées sur cette œuvre

24