Null Henry OSSAWA TANNER (1859-1937)

Henry OSSAWA TANNER (1859-1937) Pastel sur papier, monogrammé et daté Mai 1906 en bas à droite. Trace de dédicace en bas à gauche Dimensions à vue: H: 15,5; L: 24,5 cm Henry Ossawa Tanner (21 juin 1859 - 24 mai 1937) était un peintre afro-américain qui a été le premier peintre afro-américain à obtenir une renommée internationale. Il est né à Pittsburgh, en Pennsylvanie, et a étudié à l'Académie des beaux-arts de Pennsylvanie. En 1891, il a déménagé à Paris pour étudier à l'Académie Julian et a acquis une renommée dans les cercles artistiques français. Tanner a peint des paysages et des scènes religieuses, et son tableau "Daniel dans la fosse aux lions" a été accepté au Salon de Paris en 1896. Il a également peint des portraits et des scènes de genre. Tanner a été influencé par les peintres de l'école de Barbizon et les peintres de la Renaissance italienne. Il a vécu en France, passant du temps à Paris et dans une ferme en Normandie. Tanner est décédé à Paris en 1937.

62