Thomas Compigné

Médaillon représentant la Place Louis XV en feuille d'étain dorée appliquée sur écaille brune. Dans son écrin à la forme en maroquin rouge à décor doré aux petits fers de frise de palmes, une couronne de duc en son centre. Milieu du XVIIIe siècle. Diamètre : 8.1 cm. (Quelques accidents au médaillon et à l'écrin) Provenance : Collection Alphonse Maze-Sencier, son étiquette au dos. Arrivant d'Italie probablement vers 1750, Thomas Compigni prit le nom de Compigné. Sa boutique à l'enseigne du roi David, rue Greneta à Paris était spécialisée dans la fabrication et la vente de boîtes, jeux de tric-trac, de dames et d'échecs, de tabatières et autres poignées de canne en écaille blonde incrustées d'or.

187

Thomas Compigné