Christ d'applique en émail champlevé avec reste de dorure, émail bleu, yeux en verre ; tête couronnée, long périzonium tombant jusqu'aux genoux et à l'arrière, pieds reposants sur un suppedanum. Limoges, premier tiers du XIIIe siècle H. : 21,4 cm (quelques manques)

67