Pyxide en cuivre embouti, champlevé et émaillé, gravé et doré, émaux bleu nuit, bleu ciel, turquoise, vert, jaune et rouge à décor de bustes d'anges émergeant de nuées dans des médaillons, couvercle conique surmonté d'une croix. Limoges, XIIIe siècle H. : 11 cm (quelques usures et petits éclats)
65