Service de table, nappe et douze serviettes damassées à scène de chasse à courre, milieu du XXe siècle. En damassé de coton de couleur ivoire, large bordure aux joncs et feuillages variés en bordure de forêt où courent cerfs et sangliers poursuivis par une meute de chiens et des cavaliers en jaquette et sonnant du cor, cerfs bondissant aux écoinçons, cartouche central aux trophées et feuillage, monogramme RT brodé ton sur ton et en relief, finition à petits jours. Dim. nappe 2,20 m x 1,65 m. (bon état général, quelques taches, défauts de tissage à la nappe)

46