Null Assiette en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle
Marque en bleu aux deux L…

Assiette en porcelaine de Sèvres du XVIIIe siècle Marque en bleu aux deux L entrelacés, lettre date L pour 1764, marque de décorateur pour Micaud, père A décor polychrome et or, au centre d'un bouquet de fleurs, l'aile de bouquets de fleurs dans trois réserves or avec palmes, se détachant sur un fond vert et reliées entre elles par des guirlandes de fleurs, restaurée, petit éclat restauré sur le bord, usures D. : 24,5 cm. Provenance : peut-être du service « fond vert groupes de fleurs », livré le 14 mai 1765 à M. Claude Bonnet, agent de la Cour de Parme, pour le Duc de Parme, veuf de Louise-Elizabeth, fille ainée du Roi Louis XV. Notes : La plus grande partie de ce service est conservée à l'heure actuelle dans le Palais du Quirinal à Rome ; la livraison originelle comprenait 148 assiettes. Une assiette portant la lettre date M pour 1765 et que l'on pourrait également rapprocher de cette livraison, est conservée dans les collections du British Museum de Londres (Inv. 1899, 1006.9). Pour un commentaire complet sur cette livraison, voir par David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, Little Berkhamsted, 2015, pp.369-371.

38