CHINE, Époque Ming, XVIe siècle. Rare figure de Bouddha en bronze à patine dorée, représenté assis en dhyanasana, les mains ouvertes à l'avant du buste en dhyana mudra, le visage serein, les yeux en amande et la bouche charnue, les cheveux arrangés en groupe bouclés et recouvrant l'unisha. Il est vêtu d'une longue robe recouvrant ses épaules et tombant en élégants plis à l'avant. Présenté sur un socle en bois avec décor de coquillages. H : 36 ; L : 21,5 ; P : 16 cm (hors socle) (usures et manques dans la coiffe, quelques légers défauts de fonte, dorure manquante)

36 .bis