Maximilien LUCE (Paris 1858-1941)
Fonderie à Charleroi, la coulée. Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Cachet de la signature en bas à gauche Luce Provenance: Collection particulière Bibliographie: D Bazetoux, Maximilien Luce catalogue raisonné de l'œuvre peint, tome III, Paris, 2005, n° 619 reproduit page 156.
88