285

Charles LAPICQUE 1898-1988 Nature morte au flacon de cristal - 1929 Huile sur toile Signée en bas vers la droite "Lapicque" 65 x 92 cm (25,59 x 36,22 in.) Expositions : Berne, Kunsthalle, Charles Lapicque, mars-avril 1962 Munich, Städtische Galerie, mai-juin 1962, reproduit Grenoble, Musée, Lapicque, juin-août 1962, reproduit Le Havre, Musée-maison de la Culture, Charles Lapicque : peintures, octobre 1962 Paris, Musée national d'art moderne, Lapicque, mai-juin 1967 Bibliographie : J.Lescure, Lapicque, Flammarion, Paris, 1956, reproduit en noir et blanc p.24 B.Balanci, Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint et de la sculpture, Editions Mayer, Paris, 1972, n°633 reproduit en noir et blanc (non paginé) P. Bouchet, Lapicque, Editions Cercle d'Art, Paris 2009, n°65, reproduit en couleur (non paginé) Commentaire : Oil on canvas; signed lower right

paris, France