118

Aristide MAILLOL 1861-1944 Léda - 1900 Terre cuite blanche Signée du monogramme au dos de la base "M" Modèle conçu en 1900, cet exemplaire réalisé ultérieurement sous le contrôle de Lucien Maillol, fils de l'artiste 28 cm (11,02 in.) Provenance : Lucien Maillol Alfred Daber, Paris Vente Londres, Sotheby's 1er avril 1981, lot 127 Vente Londres, Sotheby's, 21 octobre 1998, lot 24 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Galerie Daber, Maillol, Exposition-Hommage du centenaire de sa naissance, 1961, n°3 (un autre exemplaire) Bibliographie : J. Rewald, Maillol, Paris, 1939, reproduit p.110 (un autre exemplaire) M.Bouvier, Aristide Maillol, Lausanne, 1945, reproduit, non paginé (un autre exemplaire) Waldemar-George, Aristide Maillol, Londres, 1965, reproduit p.137 (un autre exemplaire) Waldemar-George, Aristide Maillol et l'âme de la sculpture, Editions Ides et Calendes, Neuchatel, 1977, n° 139 p.128, reproduit en noir et blanc, p.139 (un autre exemplaire) Maillol, Catalogue d'exposition Caixa Catalunya, Barcelone, 2010, reproduit en couleur p.139, (un autre exemplaire) Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Olivier Lorquin. White terracotta; signed with the monogram on the back of the base

paris, France