RUSSIAN SAMORODOK SILVER GOLD AND LEATHER PURSE

Sac à main samorodok en argent russe ou pochette avec une longue anse en chaîne. La surface texturée est ornée de superpositions dorées représentant la signature cyrillique Petya, un monogramme TM et l'image d'un renard courant. L'étalon d'argent 84, la marque de kokoshnik et la marque du fabricant sont poinçonnés. L'intérieur est doublé de cuir brun et comporte plusieurs compartiments. Le samorodok est une technique qui permet d'obtenir un bel effet de texture à la surface de l'argent. Il s'agit de chauffer l'argent à une température juste inférieure au point de fusion, puis de le refroidir brusquement dans l'eau. Il s'agit d'une technique très difficile à maîtriser, c'est pourquoi le samorodok est assez rare. Argenterie russe de collection, bijoux et accessoires de mode pour femmes. Poids total : 296 g. État de conservation : Bon état général. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : 6 3/4 x 3 in. Toutes les mesures sont approximatives.

202