AMERICAN CARICATURE MIXED MEDIA PAINTING BY VICTOR JUHASZ
Dessin humoristique à…

Dessin humoristique à l'encre et à l'aquarelle sur papier de Victor Juhasz, né en 1954, artiste américain et illustrateur de livres. Il s'agit d'une caricature politique représentant un homme hurlant avec une pancarte dans une main et le journal The Relentless Bear dans l'autre. La pancarte indique "The Crash is Coming" (le crash arrive). Signée par l'artiste et datée de 1999 en bas à gauche. Passe-partout blanc, cadre argenté. Art graphique américain contemporain de collection. État de conservation : Bon état général. Signes d'âge et d'usure. Voir les photos. Vendu en l'état. Dimensions : Taille totale : Cadre 25 3/4 x 24 1/4 po. Toutes les mesures sont approximatives.

52