Gobelet de forme droite en cristal moulé, gravé au centre des armoiries d’alliance Arlatan-Lauris/Galliffet sous couronne ducale et de baron, et sur le bord supérieur d’une frise de fleurettes. Bon état. Dans son écrin d’origine à la forme gainé de veau brun, intérieur en velours de soie cramoisie avec son étiquette marquée « THIAUCOURT, Graveur en crystaux amp; Pierres fines, Il demeure au Jardin du Palais Royal, la Galerie à droite, en entrant par la rue Saint Honoré, N° 169, à côté du Café de Valois, à Paris ». Par Thiaucourt, Paris, époque Empire (avant 1811). H. 9 x D. 8 cm. Provenance : Jean-Louis Martin d’Arlatan-Lauris (1737-1811) et son épouse Marie-Madeleine de Galliffet (1741-?), mariés le 28 novembre 1763, probablement pour leur hôtel d’Arlatan (Aix-en-Provence). Oeuvre en rapport : Le musée du Louvre conserve un gobelet de forme tulipe gravé dans un écrin portant la même étiquette de Thiaucourt (inv. OA 12679).

64