A POLYCHROME ENAMELED PORCELAIN CIRCULAR TRAY

UN PLATEAU CIRCULAIRE EN PORCELAINE ÉMAILLÉE POLYCHROME Chine, dynastie Qing, XVIIIe siècle Section circulaire à paroi inclinée, sur le fond un très beau décor en polychromie de cinq enfants dans des attitudes ludiques sur un lit, chacun avec un objet ou une fleur dans la main, d'autres objets des Cent Antiquités dispersés autour, l'intérieur de la paroi avec une arabesque florale sur un fond vert clair, l'extérieur avec une glaçure 'faux bois'. 3,5 x 27 cm Provenance : Collection privée italienne.

22