Null Enveloppe de table. Italie, XVIIe siècle.
Marbre incrusté de stuc.
Poids ap…

Enveloppe de table. Italie, XVIIe siècle. Marbre incrusté de stuc. Poids approximatif : plus de 100 kg. Très bon état de conservation. Dimensions : 73 x 113 x 5 cm. La technique laborieuse de la marqueterie de marbre avec stuc imite la pietra dura, consistant en l'incrustation de pierres semi-précieuses par marqueterie, née à Florence au XVIe siècle. Le panneau rectangulaire se compose d'une scène centrale avec des oiseaux et des bouquets de fleurs, et est bordé d'un champ de frettes géométriques. Populairement connue sous le nom de "mosaïque florentine", la pietradura a atteint un très haut niveau de qualité au XVIe siècle. Elle s'inspire de l'art de la mosaïque des anciens Romains, l'"opus sectile" (une technique qui a atteint son apogée à l'époque de l'empereur Auguste), mais dans l'Italie de la fin de la Renaissance, la technique a été modernisée au niveau du concept et des matériaux utilisés. Il s'agit d'une technique extrêmement élaborée, car les pierres sont taillées dans la forme souhaitée par l'artiste et assemblées avec habileté, qui tire parti des taches naturelles des pierres dures, préalablement sélectionnées pour s'adapter au motif. En raison de la virtuosité de ce type de travail, les mosaïques florentines étaient très demandées dans les demeures des ducs et des mécènes florentins, tels que les Médicis. En particulier, en 1588, Ferdinand Ier de Médicis inaugure l'atelier grand-ducal de pierres dures, l'Opificio delle Pietre Dure, afin de décorer la chapelle des Princes, le mausolée des Médicis.

72