Null Horloge à console CHA HOWSE. Londres, XVIIIe siècle.
Bois d'acajou et bronz…

Horloge à console CHA HOWSE. Londres, XVIIIe siècle. Bois d'acajou et bronze ciselé. Sonnerie des quarts, des demi-heures et des heures. 9 cloches. La clé est manquante. La mécanique a besoin d'être révisée. Le cadran présente des défauts d'émaillage. Dimensions : 53 x 39 x 24 cm. Horloge de table anglaise, de type console, signée par l'horloger Cha Howse. Son boîtier est en bois d'acajou, décoré d'applications en bronze doré avec des motifs feuillagés et rocaille travaillés en relief. Il présente une structure architecturale, les flancs étant décorés de stipes avec des bustes anthropomorphes. Le cadran présente des chiffres romains (pour les heures) et arabes (pour les minutes). La coupole, à gradins et inclinée, est surmontée d'une poignée et décorée d'appliques en bronze et d'éléments fruitiers ornant les angles. Les horloges à console d'origine anglaise se distinguent principalement par leur mécanisme, mais aussi par leur décoration. Ce type d'horloge a vu le jour dans les années 1960, lorsque le pendule a été appliqué à l'horloge, remplaçant l'ancien régulateur ou balancier "foliot". Ce changement a nécessité de doter le mécanisme d'un boîtier pour le protéger des chocs susceptibles d'altérer son mouvement. C'est l'origine des montres connues en Angleterre sous le nom de brackets, c'est-à-dire de montres portatives. Il s'agit de boîtiers courts qui abritent un mécanisme maintenu entre deux plaques épaisses et qui contient, comme force motrice de chaque train, une combinaison d'un moyeu et d'un escargot. À l'origine, ces horloges étaient destinées à être placées sur un support, d'où leur nom anglais. Ce support était une pièce distincte, généralement fabriquée en même temps, dont la décoration était assortie à celle de l'horloge. Plus tard, cependant, la base et l'horloge ont commencé à être fabriquées séparément.

28