Null Paravent de style Louis XVI, France ou Espagne, vers 1800.
Noyer, marqueter…

Paravent de style Louis XVI, France ou Espagne, vers 1800. Noyer, marqueterie de laiton, appliques en bronze doré et plaques en verre englomisé. Miroir d'époque plus tardive. Provenance : ancienne collection royale. Dimensions : 111 x 72,5 x 25,5 cm. Paravent ou écran à un vantail en bois sculpté et doré, avec une finition en verre au centre. La pièce est soutenue par deux pieds situés de chaque côté, qui soutiennent toute la structure de la pièce. Celle-ci est définie par un périmètre de formes droites, orné d'une décoration sculptée aux motifs classiques. La feuille centrale est également décorée de motifs inspirés de l'antiquité classique, représentant des dames vêtues à l'antique. La technique utilisée pour l'ornementation du verre est connue sous le nom de Verre églomisé, un terme français qui fait référence au processus d'application d'un dessin et d'une dorure à l'arrière du verre pour produire une finition miroir. Le nom vient du décorateur et marchand d'art français du XVIIIe siècle Jean-Baptiste Glomy, qui a été à l'origine de la renaissance de cette technique. La technique de Glomy était relativement simple et consistait à appliquer des motifs décoratifs dans une combinaison de couleurs unies et dorées, généralement sur des cadres de verre. Toutefois, au fil du temps, ce terme a fini par être utilisé pour décrire presque tous les procédés impliquant du verre peint et de la dorure, aussi élaborés soient-ils.