Null Important lit double à baldaquin. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle.
Bois s…

Important lit double à baldaquin. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Bois sculpté en huanghuali (bois de rose). Il est accompagné de deux fauteuils. Il présente des marques d'usage et des défauts dans la sculpture et les décorations. Dimensions : 250 x 215 x 260 cm. Grand et exubérant lit à baldaquin pour fumeurs d'opium de la dynastie Qing, daté du XIXe siècle. Réalisé en bois de Huanghuali (bois de rose), il présente une haute structure ajourée et sculptée, avec des treillis géométriques sur le devant. La décoration riche et abondante est harmonieusement répartie sur l'ensemble de la structure : des panneaux sculptés avec des scènes de dignitaires et des motifs floraux définissent la composition et sont particulièrement mis en valeur au sommet du baldaquin. Des projections architecturales à la décoration presque arrondie encadrent la partie supérieure de la structure, représentant des dames de la cour et des figures palatiales à côté d'arbres fruitiers. La grande accumulation et la représentation des objets constituent une œuvre dans laquelle l'"horror vacui" est palpable. La structure cubique qui contient le lit est dotée d'un niveau de fenêtres vitrées qui se déploie sur les côtés et à l'arrière. Le lit est accompagné de deux fauteuils à l'assise cubique, dont les dossiers ajourés et la double ligne de balustres latéraux gracieusement chantournés sont surélevés. Le dossier des sièges est décoré de marqueterie d'os selon une technique typiquement chinoise basée sur l'incrustation de motifs floraux. À l'intérieur, il y a de nombreux espaces de rangement pour les vêtements ou d'autres objets liés à la consommation d'opium.