Russland Ikone Madonna Pokorw mit 84 Zolotniki Silberoklad 19. Jahrhundert, russian icon Madonna Pokrov with silver riza 19th century,

Russie, tempera à l'œuf sur fond de craie, peinte sur un panneau de bois, surmontée d'une couverture en argent 84 zolotniki (875/000 argent), estampillée 84 Kokoshnik poinçon + marque de maître + marque de contrôle 1849, H 18 cm x L 15 cm, traces d'âge, charge d'argent avec bosses et fissures, usée

606