Superbe table de salon en acajou massif et placage d'acajou à ceinture droite. Le plateau en trois parties, celle du milieu formant écritoire et pupitre, les deux autres à abattant. Elle présente un écran mobile à système de réglage en acier. La ceinture présente un tiroir central ultra plat et deux tiroirs latéraux. Pieds cambrés facettés. Estampille de MIGEON. Epoque Louis XV (très petites réparations). Hauteur : 69 cm - Largeur : 85 cm - Profondeur : 40 cm Pierre MIGEON, reçut Maître en 1725. Ce superbe meuble témoigne de l'ingéniosité du créateur.

367