Paire de bougeoirs en marbre blanc et bronze ciselé et doré. Le fût orné de trois têtes d'aigle reposant sur des consoles feuillagées. Le socle rond à bordures de perles et frise de palmettes stylisées. Le binet de forme Médicis dont la base est ornée de feuilles d'acanthe et la partie supérieure de fins godrons. Epoque de la fin du XVIIIe siècle. Hauteur : 24 cm

365