Très petit cartel d'alcôve formé d'une double volute en bronze ciselé et doré surmonté d'une urne. Le cadran signé LE FAUCHEUR à Paris, Horloger du Roi. Epoque Louis XV (échappement modifié). Hauteur : 34 cm - Largeur : 16 cm LE FAUCHEUR reçu Maître en 1729.
346