CHINE

Vase balustre à col muni de deux anses formées de têtes de mascaron, décoré en or sur fond bleu poudré émaillé de phénix et d'oiseaux fantastiques, parmi des nuages stylisés séparés par des bandes à fond de croisillons et motifs géométriques alternés de réserves et de frises de feuilles. XVIIIe siècle, époque dynastie Qing (un morceau manquant sur le bord du col). Hauteur : 47 cm

302

CHINE