Null Armoire en noyer sculpté ouvrant à quatre vantaux et deux tiroirs.
Panneaux…

Armoire en noyer sculpté ouvrant à quatre vantaux et deux tiroirs. Panneaux des portes ornés de personnages allégoriques représentant les Quatre saisons, montants avec chutes de feuilles et de fruits, rinceaux feuillagés sur la frise interrompus par une tête d'angelot, fronton architecturé et ajouré à décor de rinceaux feuillagés, de chevaux marins sur les rampants, d'une partie centrale abritant le buste d'une femme entouré par des caryatides, le tout surmonté d'un aigle. Guyenne, XVIIe siècle (petits accidents et restaurations). Hauteur : 274 cm - Largeur : 145 cm - Profondeur : 59 cm Provenance : D'une propriété du Lot-et-Garonne de toute antiquité. Vente FRAYSSE & ASSOCIES, 7 décembre 2022.

283