Écuelle et son couvercle en argent de forme ronde. Le corps, uni, est agrémenté d'oreilles à contours bordés de godrons et ciselées d'un large motif de coquilles et rocailles bordées d'enroulements. Le couvercle, à doucine, est bordé de filets et d'une frise ciselée d'enroulements et fleurons sur fond amati. La cloche est ciselée d'une large bande ornée de coquilles, croisillons, enroulements et fleurons sur fond amati, le sommet gravé de filets. Le bouton est orné d'un buste féminin drapé et tourné vers la gauche sur fond amati. Le bord du corps et l'intérieur du couvercle sont gravés .I.P. Maître-orfèvre Claude-Eustache FAVIER, reçu en 1732. Paris, 1738-1739 (très petites usures de l'amati, le bord du corps probablement anciennement dégravé et remis en forme, petites marques au niveau des oreilles. L'extrémité d'une des oreilles présente une infime déformation). Longueur : 30,6 cm - Diamètre : 18,2 cm - Poids : 935,5 g

173