Éléments de châtelaine en or (750‰), composés d'une montre de col et d'une broche pendentif retenant une clef et un sceau par deux chaînes, l'ensemble orné de plaques de jaspe sanguin, rehaussé de roses diamantées, l'un orné d'un monogramme, l'autre d'une fleur. La montre de col au cadran blanc en émail, chiffres romains peints noirs et aiguilles bleuies à pommes évidées, signée Bosson Marseille, numérotée 29021 sur le couvercle (système de broche rapporté). Travail du XIXe siècle. Poids brut : 32 g
107