Orfèvrerie russe - Moscou (Moskow Silver - Argent et vermeil) ca 1815

Tabatière en argent et vermeil à décor de scènes de genre dont la "présentation de la fiancée à la mère" au poinçon de Moscou entre 1804 et 1818. Poinçon de titre à 84 zolotniks. Trace de poinçon de maître ou d'essayeur VP. 1.7 x 8.5 x 4.9 cm. Poids: 98 g.