VIETNAM, École de Bien Hoa, XXe siècle. Jardinière en grès émaillé de forme ronde à paroi droite évasée à l’ouverture, présentant un décor polychrome de rinceaux de lotus. Inscription sous la base "Vo Van Tu 10 A Ban Gom". H : 11,5 ; D : 24 cm (très légers défauts de cuisson)

289