CHINE, Seconde moitié du XXe siècle. Grand vase de forme lanterne en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'un paysage de montagnes et d'eau construit d'un pavillon abrité par un pin de longévité, un poème suivi de cachets sur l'autre face. Marque apocryphe Qianlong à la base. H : 44,5 cm
226