CHINE, XIXe siècle. Brûle-parfum tripode couvert en alliage de cuivre doré et émaux cloisonnés polychromes sur fond noir monté sur trois pieds galbés en forme de têtes de chimères, la panse bombée à décor de rincaux et fleurs, les anses en forme de dragons. Prise du couvercle en forme d'un lion bouddhique. H : 32 ; L : 24 ; P : 14 cm (quelques accidents et restaurations)

131