*CHINE, Marque Qianlong et possiblement d'époque. Bol en porcelaine, monté sur un petit pied, la paroi arrondie évasée à l'ouverture, présentant sur le pourtour un décor en émaux Wucai de dragons poursuivant la perle sacrée parmi les branchages fleuris et confrontés avec deux phénix. Un dragon à cinq griffes en médaillon au centre à l'intérieur du bol. Une frise comprenant les huit emblèmes bouddhiques alternées de ruyi sous le col. Une marque Qianlong à six caractères au-dessous. H : 7,4 ; D : 16,3 cm (usures)

97